понеділок, 19 серпня 2013 р.

Всесвітній день фотографії

Сьогодні 19 серпня - Всесвітній день фотографії.
Виявляється, що 19 серпня 1839 року уряд Франції купив патент французького хіміка і винахідника Луї Жака  Манде Дагера про метод отримання відбитка (дагерротипу) і зробив це відкриття надбанням світової спільноти. Завдяки цій даті у багатьох країнах світу  19 серпня відзначають Всесвітній день фотографії.



Луї Жак Манде Дагер

Отож у Всесвітній день фотографії прогуляємось вулицями рідного міста.
Став

Тернопільський замок



Надставна церква

Церква Різдва Христового

Катедра. В минулому - Домініканський собор

 вул. Гетьмана  Сагайдачного.
Первісне найменування цієї вулиці -Гімназіальна, пов'язана з тим, що у 1826 році тут звели першу в місті гімназію. У 1891 році до 100-річчя конституції Польщі її назвали Третього Мая. У 1940-му вона вже -Першого Травня. А в час перейменувань на початку 1990-х вулиці повертають ім'я Сагайдачного, яку вона мала у часи ЗУНР.

вул. Валова. Колись - Музейна. Наш Тернопільський вернісаж.





















2 коментарі:

  1. Галина, а что это за Тернопольский замок? Какая у него история, или это просто такое название? А ещё, судя по фото, Надставна церква деревянная. Или мне показалось?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Надставная церковь (не деревянная) построена в 1570 году. Правда, в первозданном виде сохранилась только ее средняя часть. Существуют легенды, что в этой церкви была давняя чудотворная икона Божьей Матери. В 1673 году татарские отряды крымского хана Селим Гирея с юга и с востока ударили на Теребовлю, а с севера ворвались в Тернополь и обложили его с трех сторон. Казаки, которые были в ополчении города, вместе с мещанами отбивались, имея опору только в Церкви Рождества Христового (она в центре города, тоже сохранилась до наших дней).
      Мещане собрались в Надставной церкви и в горячей молитве просили помощи у Матери Божьей. Вдруг раздался пронзительный крик и одновременно вбежал перепуганный еврей. Во время богослужения он стоял неподалеку и по-своему тоже молился. Вдруг он увидел в воздухе над церковью какую-то женщину. Вбежав во храм, он столбенел от удивления, ибо в образе, перед которым горячо молились люди, узнал эту женщину. Это была Матерь Божья.
      Почти одновременно в лагерь нападавших прискакал татарский гонец с поручением отступать, потому что их собственные стрелы вернулись против них и причинили большой вред. Так уберегла Матерь Божья Тернополь от полного разрушения.
      А первая запись в биографии - 15 апреля 1540 года-города Тернополь связана с королевским разрешением, данным Краковскому каштеляну Яну Тарнавскому , на строительство замка на берегу реки Серет. Строительство продолжалось 8 лет. Замок перестраивали его владельцы в разные времена. ЕНа протяжении истории замок разрушали завоеватели - турки и татары в 1575, 1589. 1672 годах. Когда замок перешел в собственность Собеских, ему вернули первоначальный вид и таким он оставался до конца 18 столетия. В 1810-1815 годах. когда Тернопольщина была в составе Царской России, в замке открыли казино. Тут проходили балы. А после выкупа города у последних владельцев, замок был отдан под казармы.
      Вообще с самого своего рождения замок был культурным центром города. тут проводились балы. был создан большой театральный зал, в котором играли спектакли и профессиональные актеры, и народные.
      В качестве казарм замок пребывал вплоть до 1939 года.

      Видалити