вівторок, 3 вересня 2013 р.

Інтелектуальна гра "Що?Де? Коли?"

Що? Де? Коли?  - інтелектуальна гра, популярна на теренах колишнього СРСР, та у країнах зі значними російськомовними общинами (ІзраїльНімеччина,США). Її придумав у 1975 р. телеведучий Володимир Ворошилов. Гра швидко стала популярною і невдовзі (на відміну від первинної телегри) з'явилася доступна всім охочим спортивна версія гри. Ігрова команда із шести (у спортивному різновиді — інколи до восьми) осіб повинна відповісти на питання, на обдумування та обговорення якого дають одну хвилину. Питання намагаються скласти такими, щоб дати відповідь на них можна було використавши звичайні, загальні знання та застосувавши логіку. За кожну правильну відповідь команда отримує одне очко.
 Ця гра популярна і в нашій школі під час традиційної щорічної декади математики .  У цьому навчальному році в лютому 2014  теж зустрінуться команди 10 та 11 класів.
 А це фотографії з минулорічної зустрічі . До речі, вперше в ційї грі у школі проти 11-класників грала команда вчителів. Виграла команда 11-Б класу. Сьогодні  - це вже студенти престижних вузів нашої країни та зарубіжжя.



11-Б
11-А
Капітан команди вчителів - Сергій Миколайович, вчитель економіки
11-Б

Команда вчителів




 Фрагмент гри














4 коментарі:

  1. Как здорово. Это в школе вы такое проводите? Интересно, какова же основная тематика вопросов?
    Галина Михайловна, а я ведь к вам с просьбой. Задумала цикл постов об образовании в других странах. Два, про Испанию и Германию, уже опубликовала, обещали подумать в Эстонии и Франции. А не могли бы и вы присоединиться? Тематика произвольная, что хорошо, что не очень, что хотелось бы изменить. Ссылка на ваш блог с моей стороны обязательна!
    Ваш пост, если согласитесь, пересылается мне на электронку, желательно с фото и парой слов о себе (тех, с кем я давно знакома, я уже сама представляю). Ну а каковы комментарии к предыдущим постам, можно почитать у меня в блоге. Сравнивать всегда интересно!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Здравствуйте, Гапина Станиславовна. Спасибо за внимание к моему молодому неопытному блогу. Я с удовольствием присоединюсь. Я читала Ваши публикации об
      Испании и Германии. Интересно очень. Только где-то после 5 октября Я уезжаю 15-го сентября на лечение. а там не будет возможности поработать за компютером. Но есть библиотека. так что постараюсь что-то интересное поискать , кроме того, что самой известно. И сразу Вам напишу. по приезду. А доо субботы очень много "хвостов" надо успеть - сдать, написать, представить и т.д.
      Да, насчет "Что? Где ? Когда? . Я эту игру провожу уже несколько лет подряд . Дети очень любят. Обычно через нее проходят 10-11 классы в рамках декады математики. Каждый год ищу материал , из которых получаются интересные вопросы. Ребята очень любят эту игру. А в прошлом году я предложила им пригласить молодых учителей ( не математиков - разных) Получилось классно!
      Для примера - последняя игра . Правда, вопросы на украинском. Но я думаю. вы справитесь с переводом.. Вопросы беру вроде бы нематематические. но каким -то образом по касательной к математике, истории математики. судите сами. Есть презентация. попробую вам отослать.
      Вообще декаду математики мы проводим таким образом:
      5 классы- Математическая стремянка, Час интересной математики или Математические соревнования
      6 классы- Самый умный
      7 классы- Математический КВН
      8 - Интеллект -шоу "Эврика2
      9 классы- Своя игра
      10-11 - Что? Где? Когда?
      Таким образом за время учебы ученики проходят через разного вида игры. Задания стараюсь не повторять. Люблю это дело. так что в основном, все - по моим сценариям. Могу поделиться. Только надо перевести.
      Так что , Галина Станиславовна. будем сотрудничать. Может, у вас что интересное есть , буду рада , если поделитесь)))

      Видалити
  2. Галина Михайловна, здравствуйте. Извините, что долго не отвечала. Начало года выдалось сложным. Хотя ответ все время прокручивала в голове. Поделюсь, пожалуй, пока только идеей, как привлечь в блог учеников.
    Кроме непременного участия в математическом конкурсе "Кенгуру", а именно в помощи в решении задач этого конкурса и публикации решений в блоге, в прошлом году провела математическую викторину для учеников 6 и 8 классов, в которых вела математику. Дети очень активно приняли участие. Задачи выбрала в основном логические, рассчитанные примерно на уровень 7 класса. Почему-то с логикой у детей проблемы. Моей ошибкой стало то, что все ответы участников сразу были в открытом доступе,что непременно привело к копированию некоторых ответов. Но это поправимо, стоит лишь ввести модерацию комментариев. Думаю, что вы, с вашим опытом, подберете задачи того уровня, который необходим именно в этом учебном году. Не знаю, как у вас, а у нас ведение педагогом блога и проведение дистанционных викторин и конкурсов, идет в зачет для предстоящей аттестации учителя на категорию.
    О КВН пока не думала, но, пожалуй, этот вариант тоже стоит попробовать.
    Но викторину в этом году я буду проводить обязательно, как и публикацию о победителях с размещением их фото.
    У меня в блоге слева активная ссылка "Математические викторины", если заинтересует, то заходите.
    Ну, а если что-то ещё придумаю, то обещаю непременно поделиться.
    Гостевой пост, конечно подожду. Отдых - это святое. Жду вашего возвращения.

    ВідповістиВидалити